欢迎访问趣闻百科网!
首页 >娱乐 >中国好声音第二季
中国好声音第二季

中国好声音第二季

(2013年华少主持的音乐节目)
《中国好声音第二季》是浙江卫视引进《The Voice of Holland》版权推出的励志专业音乐评论节目,共15期,由那英、张惠妹、汪峰、庾澄庆担任固定明星导师。节目邀请明星导师言传身教,为中国乐坛的发展提供一批怀揣梦想、具有天赋才华的音乐人。四位导师通过盲选选择自己心仪的学员组成战队,并带领自己的战队进行战队内和战队间关于音乐的对抗。节目于2013年7月12日起每周五21:10在浙江卫视首播,于2013年10月7日收官,张惠妹组李琦获得总冠军。
中国好声音第二季资料
  • 中文名:中国好声音第二季
  • 播出时间:每周五晚21:10
  • 别名:好声音2
  • 相关合集

    浙江卫视的王牌音乐综艺

    16个词条2241阅读

    我爱记歌词

    2007年浙江卫视的综艺节目

    爱唱才会赢

    浙江卫视综艺节目

    中国好声音第一季

    浙江卫视励志专业音乐评论节目

    查看更多

    节目形式

    节目模式

    《中国好声音第二季》引进自《The Voice of Holland》(荷兰之声)。《The Voice》被引进到多个国家,如英国之声《The Voice(U.K)》、美国之声《The Voice(U.S.)》、爱尔兰之声《The Voice of Ireland》。[1]

    节目特色

    中国好声音第二季剧照

    《中国好声音第二季》 赛制由导师分班、导师考核、冠军之战、巅峰之夜组成。

    导师分班

    即“盲选”,包括复活赛,一共五期。参赛学员演唱歌曲,四位导师背对舞台,如有意向邀请该学员加入己方战队,则通过按键旋转座椅方向。如有多位导师转身,则由学员自行选择加入哪个战队。若四位导师均未转身,则该名学员淘汰。

    盲选结束之后,若四位导师仍有部分空余名额,从之前未被选中的学员中挑选数位,以“外卡”身份“复活”,参加“外卡战”,争夺进入下一轮比赛的资格。

    导师考核

    即每个导师战队决出四强,一共五期。每队14名入选选手被两两一组,分成7个小组,每个小组内的两个选手在舞台上同唱一首歌,进行现场PK,导师根据选手的发挥而选择去留。本季还新加了导师抢人这一环节,每位导师可抢两位学员。导师考核环节后,每位导师剩余9位学员进行三人一组的终极导师考核,每组学员中只能留下一位学员(每位导师有一次双选权)。最终每位导师留下四位成员。本季还新加了导师抢人的环节。

    冠军之战

    即组内四进一,一共四期。在本阶段,每个导师组剩余的四名学员,将通过三轮PK,争夺组内唯一一个进军巅峰之夜的席位。四名学员依次演唱车轮战,导师直接选择一位学员进行此轮最终PK;其他三名学员由99家媒体评审团进行投票,得票数最低的学员会在此阶段被直接淘汰,另两名学员再次进行PK后,由99家媒体媒体评审团再次投票和导师打分(将100分分给此两名学员),胜出者晋级;第一阶段胜出者与第二阶段胜出者进行PK,之后由99家媒体媒体评审团再次投票和导师打分(将100分分给此两名学员),得分高者将获得进军巅峰之夜的席位。

    巅峰之夜

    即总决赛。全国四强与各自导师合唱后,独唱演唱曲目。前两轮收到现场观众短信投票最多的一位直接进入第四轮,最少的一位淘汰。余下两位进入第三轮演唱,同样以短信投票结果决定一位进入第四轮。最后一轮演唱之后,由现场观众和99位媒体评委共同投票,观众短信票折合成百分比数字,再加上媒体的支持票数决定最终总冠军。

    创作团队

    总策划

    夏陈安、田明、王俊

    总监制

    夏陈安、田明、王俊、麻宝洲、王水明、金玉泉

    总统筹

    陈伟

    监制

    周冬梅、陈伟、金磊、曹志高

    总导演

    金磊

    副导演

    章骊、沈宁、吴群达、葛亮

    现场导演

    春辉

    音乐总监

    李维敏

    包装设计

    中国蓝视觉

    宣传总监

    陆伟

    乐队总监

    刘卓

    音响总监

    金少刚

    注:以上为部分创作人员名单,全部名单请查看每期节目片尾字幕。

    节目列表

    导师分班

    第一期(2013年7月12日)

    曲目

    选手

    转椅导师

    选择老师

    I Wanna Rock

    刘雅婷

    张惠妹、汪峰、庾澄庆

    张惠妹

    趁早

    李琦

    那英、张惠妹、汪峰、庾澄庆

    张惠妹

    When A Man Loves A Woman

    金润吉

    那英、张惠妹、汪峰、庾澄庆

    庾澄庆

    也许明天

    姚贝娜

    那英、张惠妹、汪峰、庾澄庆

    那英

    Bad Boy

    丁克森

    那英、汪峰

    那英

    展开表格

    第二期(2013年7月19日)

    曲目

    选手

    转椅导师

    选择老师

    爱我的请举手

    王宇

    张惠妹、庾澄庆

    庾澄庆

    老实情歌

    苏梦玫

    张惠妹、庾澄庆

    庾澄庆

    无法逃脱

    张恒远

    那英、张惠妹、汪峰、庾澄庆

    汪峰

    Rolling in the deep

    钟伟强

    那英、汪峰、庾澄庆

    汪峰

    残酷月光

    萱萱

    那英、张惠妹、汪峰、庾澄庆

    那英

    展开表格

    第三期(2013年7月26日)

    曲目

    选手

    转椅导师

    选择导师

    不见不散

    崔兰花

    汪峰、那英

    那英

    跟着感觉走

    李秋泽

    汪峰、张惠妹、那英、庾澄庆

    张惠妹

    Funky Music

    常颖

    汪峰、那英

    汪峰

    狐狸

    纪海星

    存在

    单冲峰

    汪峰、张惠妹

    汪峰

    展开表格

    第四期(2013年8月2日)

    曲目

    选手

    转椅导师

    选择导师

    三百六十五里路

    塔斯肯

    煎熬

    赵晗

    庾澄庆、汪峰、张惠妹

    汪峰

    领悟

    孟楠

    汪峰、那英、庾澄庆

    汪峰

    早安晨之美

    吴木蓝

    庾澄庆

    庾澄庆

    掌纹

    倪鹏

    汪峰

    汪峰

    展开表格

    第五期(2013年8月8日)

    曲目

    选手

    转椅导师

    选择导师

    你不知道的事

    桂雨濛

    汪峰

    汪峰

    Make You Feel My Love

    张珈铭

    庾澄庆、汪峰

    庾澄庆

    一见你就笑

    戴荃

    庾澄庆

    庾澄庆

    煎熬

    田丹

    汪峰

    汪峰

    草帽歌

    张忆亚

    汪峰、庾澄庆、张惠妹

    汪峰

    展开表格

    导师考核

    第六期(2013年8月15日)

    那英组(梦想导师:吴青峰

    对战曲目

    晋级选手

    淘汰选手

    第一组

    张目

    周诗颖

    《一个人跳舞》

    张目

    周诗颍

    第二组

    声音乐团

    毅光年

    《没离开过》

    毅光年

    声音乐团

    第三组

    萱萱

    崔兰花

    《悬崖》

    萱萱

    崔兰花

    第四组

    朱克

    阚立文

    我是真的爱你

    朱克

    阚立文(STEAL)

    第五组

    侯磊

    丁克森

    《当时的月亮》

    侯磊

    丁克森

    展开表格

    第七期(2013年8月23日)

    汪峰组(梦想导师:贾轶男

    对战曲目

    晋级选手

    淘汰选手

    第一组

    赵晗

    张恒远

    蓝莲花

    张恒远

    赵晗(STEAL)

    第二组

    孟楠

    桂雨濛

    《让每个人都心碎》

    孟楠

    桂雨濛

    第三组

    常颖

    张忆亚

    《Can't Take My Eyes Off You》

    张忆亚

    常颖

    第四组

    倪鹏

    单冲峰

    当我想你的时候

    单冲峰

    倪鹏(STEAL)

    第五组

    田丹

    崔天琪

    《stronger》

    田丹

    崔天琪(STEAL)

    展开表格

    第八期(2013年8月30日)

    张惠妹组(梦想导师:王力宏

    对战曲目

    晋级选手

    淘汰选手

    第一组

    叶玮庭

    李秋泽

    最炫民族风

    李秋泽

    叶玮庭

    第二组

    王拓

    叶秉桓

    心中的日月

    王拓

    叶秉桓(STEAL)

    第三组

    姚政

    梁君诺

    《温柔》

    梁君诺

    姚政

    第四组

    李琦

    林芯仪

    《一眼瞬间》

    李琦

    林芯仪

    第五组

    刘雅婷

    张欣奕

    《爱什么稀罕》

    刘雅婷

    张欣奕(STEAL)

    展开表格

    第九期(2013年9月6日)

    庾澄庆组(梦想导师:陈嘉桦)

    对战曲目

    晋级选手

    淘汰选手

    第一组

    王洪迪

    胡梦周

    《看我72变》

    王洪迪

    胡梦周

    第二组

    王宇

    吴木蓝

    《吻别》

    吴木蓝

    王宇

    第三组

    苏梦玫

    九九

    《青苹果乐园》

    苏梦玫

    九九

    第四组

    金润吉

    非非

    《秋意浓》

    金润吉

    非非

    第五组

    葛泓语

    张珈铭

    《Stand by me》

    葛泓语

    张珈铭

    展开表格

    导师抢人截至第九期

    那英

    赵晗

    倪鹏

    张惠妹

    阚立文

    林育群

    汪峰

    张欣奕

    戴荃

    庾澄庆

    崔天琪

    叶秉桓

    终极考核

    第十期(2013年9月13日)

    那英组

    选手一

    对战歌曲

    选手二

    对战歌曲

    选手三

    对战歌曲

    晋级选手

    第一组

    朱克

    《雪候

    倪鹏

    《第一滴泪》

    姚贝娜

    《也许在》

    姚贝娜、朱克

    第二组

    赵晗

    《She's gone》

    侯磊

    《懂事》

    毅光年

    《我们的爱》

    侯磊

    第三组

    田园

    《让她降落》

    张目

    《光之翼》

    萱萱

    《bleeding love》

    萱萱

    那英组四强

    姚贝娜、朱克、侯磊、萱萱

    汪峰组

    选手一

    对战歌曲

    选手二

    对战歌曲

    选手三

    对战歌曲

    晋级选手

    第一组

    田丹

    《I have nothing》

    戴荃

    《Nobody》

    孟楠

    《天空》

    孟楠

    第二组

    单冲峰

    我的路

    张欣奕

    燕尾蝶

    毕夏

    《故乡》

    毕夏、单冲锋

    第三组

    刘彩星

    《走过》

    张忆亚

    《Unchained Melody》

    张恒远

    《恒星》

    张恒远

    汪峰组四强

    孟楠、毕夏、单冲锋、张恒远

    庾澄庆组

    选手一

    对战歌曲

    选手二

    对战歌曲

    选手三

    对战歌曲

    晋级选手

    第一组

    王洪迪

    《3-7-20-1》

    葛泓语

    我曾用心爱着你

    蘑菇兄弟

    张三的歌

    蘑菇兄弟、

    葛泓语

    第二组

    金润吉

    《谁的眼泪在飞》

    叶秉桓

    《夜夜夜夜》

    邓鼓

    《重来》

    金润吉

    第三组

    崔天琪

    《魔鬼中的天使》

    吴木蓝

    《对爱渴望》

    苏梦玫

    《It's a man's world》

    苏梦玫

    庾澄庆组四强

    蘑菇兄弟、葛泓语、金润吉、苏梦玫

    张惠妹组

    选手一

    对战歌曲

    选手二

    对战歌曲

    选手三

    对战歌曲

    晋级选手

    第一组

    阚立文

    《我愿意》

    林育群

    《Listen》

    塔斯肯

    《Angel》

    塔斯肯

    第二组

    刘雅婷

    《I Hate Myself For Loving You》

    梁君诺

    《眼色》

    李琦

    《记得》

    李琦、刘雅婷

    第三组

    李秋泽

    《写一首歌》

    王拓

    《牵手》

    张新

    《后知后觉》

    王拓

    张惠妹组四强

    塔斯肯、李琦、刘雅婷、王拓

    冠军之战

    第十一期(2013年9月20日)

    那英组

    开场秀《妥协之歌

    萱萱

    姚贝娜

    朱克

    侯磊

    第一轮

    《叶子》

    《把握》

    离爱不远

    《你的微笑》

    萱萱直接晋级第三轮

    第二轮

    直接晋级

    《Dear Friend》

    爱的箴言

    首轮淘汰

    第三轮

    我是不是你最疼爱的人

    All By Myself

    次轮淘汰

    那英组冠军席位

    萱萱

    第十二期(2013年9月27日)

    张惠妹组

    开场秀 Are you ready

    李琦

    塔斯肯

    刘雅婷

    王拓

    第一轮

    I'm yours

    《忘了我是谁》

    《三天三夜》

    康定情歌

    李琦直接晋级第三轮

    第二轮

    直接晋级

    Take me home Country Roads

    What's up

    首轮淘汰

    第三轮

    他不爱我

    《翅膀之歌》

    次轮淘汰

    张惠妹组冠军席位

    李琦

    第十三期(2013年9月30日)

    庾澄庆组

    开场秀《我要给你》

    金润吉

    苏梦玫

    蘑菇兄弟

    葛泓语

    第一轮

    《后来》

    《沙滩》

    《只要你过得比我好》

    《只爱高跟鞋》

    金润吉直接晋级第三轮

    第二轮

    直接晋级

    《看见什么吃什么》

    《光阴的故事》

    首轮淘汰

    第三轮

    You Raise Me Up

    The best

    次轮淘汰

    庾澄庆组冠军席位

    金润吉

    第十四期(2013年10月1日)

    汪峰组

    开场秀《一起摇摆

    张恒远

    孟楠

    毕夏

    单冲峰

    第一轮

    《咿呦》

    《爱》

    生如夏花

    《地心》

    张恒远直接晋级第三轮

    第二轮

    直接晋级

    Saving All My Love For You

    Knock On Heaven’s Door

    首轮淘汰

    第三轮

    《青春》

    白月光

    次轮淘汰

    汪峰组冠军席位

    张恒远

    分组冠军

    组别

    那英组

    庾澄庆组

    张惠妹组

    汪峰组

    姓名

    萱萱

    金润吉

    李琦

    张恒远

    巅峰之夜

    第十五期(2013年10月7日)

    第一轮

    序号

    选 手

    导 师

    歌 曲

    出线

    1

    李琦

    张惠妹

    《后知后觉》

    萱萱

    2

    张恒远

    汪峰

    如果风不再吹

    3

    萱萱

    那英

    《天生不完美》

    4

    金润吉

    庾澄庆

    关不掉的月光

    第二轮

    序号

    选 手

    歌 曲

    结果

    1

    李琦

    《自由》

    晋级:张恒远

    淘汰:金润吉

    2

    张恒远

    夜空中最亮的星

    3

    萱萱

    《旋律》

    4

    金润吉

    《遇见》

    第三轮

    序号

    选 手

    歌 曲

    结果

    1

    李琦

    《怎么说我不爱你》

    晋级

    2

    萱萱

    《沙滩上的脚印》

    淘汰

    第四轮

    序号

    选 手

    歌 曲

    媒体评审

    观众投票率

    结果

    1

    张恒远

    《追梦赤子心》

    33票

    47%

    亚军

    2

    李琦

    《真实》

    68票

    53%

    冠军

    最终结果

    年度冠军:李琦

    年度亚军:张恒远

    年度季军:萱萱

    参演嘉宾

    固定导师

    导师

    海报

    那英

    中国内地女歌手

    代表作:默、雾里看花、白天不懂夜的黑、征服、一笑而过、心酸的浪漫、山不转水转、那又怎样

    中国好声音第二季

    张惠妹

    中国台湾女歌手

    代表作:Bad Boy、姐妹、听海、我可以抱你吗、趁早、解脱、记得、我要快乐、如果你也听说、我最亲爱的

    中国好声音第二季

    汪峰

    中国内地男歌手,音乐创作人、作词人、作曲人

    代表作:花火、勇敢的心信仰在空中飘扬、河流、在雨中、飞得更高、怒放的生命、存在、一起摇摆、满

    中国好声音第二季

    庾澄庆

    中国台湾男歌手、音乐人、主持人、演员

    代表作:伤心歌手、想念你、让我一次爱个够、我最摇摆、情非得已、春泥、戒不掉、静静的、命中注定、海啸

    中国好声音第二季

    梦想导师

    简介

    期数

    吴青峰(中国台湾男歌手、词曲创作人,代表作:小情歌、我好想你、跟着你到天边、十年一刻)

    6(那英组)

    贾轶男(中国内地制作人、编曲人、乐手,代表作:为你心跳)

    7(汪峰组)

    王力宏(美国籍男歌手、音乐制作人、演员、导演,代表作:龙的传人、唯一、大城小爱、改变自己)

    8(张惠妹组)

    陈嘉桦(中国台湾女歌手、演员、主持人,组合“SHE”成员,代表作:SuperStar、不想长大)

    9(庾澄庆组)

    播出信息

    播出平台

    播出平台

    播出日期

    播出时间

    播出情况

    接档

    被接档

    浙江卫视

    2013年7月12日

    每周五晚21:10

    全国首播

    中国梦想秀第五季

    中国梦想秀第六季

    收视率

    《中国好声音第二季》首播收视情况

    期数

    播出时间

    CSM46城市网收视情况

    收视率%

    排名

    收视份额%

    第一期

    2013年7月12日

    3.516

    1

    11.32

    第二期

    2013年7月19日

    4.059

    1

    12.42

    第三期

    2013年7月26日

    4.633

    1

    13.94

    展开表格

    数据来源为央视索福瑞,调查范围为四岁以上观众排名为周五晚间省级卫视所有综艺节目收视率排名,并不一定为同一时段

    1.数据来源为央视索福瑞,调查范围为四岁以上观众剧照

    2.排名为周五晚间省级卫视所有综艺节目收视率排名,并不一定为同一时段

    节目评价

    人民网:《中国好声音第二季》两新两老的导师交替组合,既让节目保证了第一季的品牌性,也加入了一些新鲜元素,汪峰的加入让“好声音”变得更摇滚起来。同时节目由专业级选手压阵,因为选手特别专业和特色的唱功,形成一个选秀节目总的水准焦点。第二季的“中国好声音”明显就是因为对这些选手的倚重,而显得更专业,也更有侧重点。它,就是选好声音,无论是草根还是专业,至少标准就是好声音的标准。而不会游移到导师、故事、造型等等方面,并因此模糊人声的核心。剧照

    参考资料

    [1] 娱乐频道_凤凰网 · 凤凰网[引用日期2021-03-16]